НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ученые сообщают первые сведения о геологической истории Марса

Геологические данные, полученные за первые три месяца работы космического аппарата NASA «Spirit» на Марсе, характеризуют прошлую вулканическую активность, образование кратеров в результате столкновений и ветровые эффекты.
Опубликованные в журнале Science 11 сообщений 120 соавторов со всего мира также указывают на прошлые признаки наличия небольшого количества жидкой воды под грунтом. Авторы нашли доказательства существования воды в изменениях минерального состава жил, инклюзий и слоев некоторых горных пород. С начала января по апрель комплекс геологических приборов на «Spirit» собрал данные о породах и почвах в районе посадки марсохода.
«Это только начало, – сказал д-р Стив Скуайрс из Корнельского университета в Итаке (штат Нью-Йорк), главный исследователь по научной аппаратуре обоих марсоходов. – В предстоящие месяцы и, несомненно, на много лет вперед будет гораздо больше публикаций, основанных на информации от „Spirit“ и „Opportunity“. Эти аппараты продолжают работать, и научные данные тоже продолжают поступать».
Марсоходы завершили основные трехмесячные миссии в апреле, затем начали дополнительные исследования, выполняя расширенные научные задачи, и продолжают работать, уже более чем вдвое превысив первоначально заданные сроки. Они были оснащены и ориентированы на сбор доказательств о прошлой истории окружающей среды, особенно признаков жидкой воды.
Источник: http://www.nrs.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mars11avg
Copyright © НЦ ОМЗ