НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Надувной спускаемый аппарат для полетов на Марс

Российские и немецкие ученые заняты разработкой нового типа спускаемого аппарата, который можно было бы использовать для доставки грузов с орбиты на Землю и Марс, сообщает Nature. Основной особенностью нового спускаемого аппарата является то, что он является надувным.
Это делает его чрезвычайно компактным и легким, позволяя увеличить массу отправляемого в космос полезного груза. Разработкой спускаемого аппарата занимаются в базирующейся в Бремене компании Return and Rescue Space Systems (RRSS) совместно с российскими коллегами.
Надувной спускаемый аппарат состоит из двух основных компонентов. Первый из них является щитом, закрывающим груз при вхождении в плотные слои атмосферы. Наружный слой надувного щита выполнен из особого полимера со специальным жаростойким покрытием. По заявлениям разработчиков, он выдерживает температуру до 900°C. Состав покрытия держится в строгом секрете. Вторая часть спускаемого аппарата представляет собой аналог парашюта и обеспечивает торможение аппарата с грузом до скорости в 35 км/ч. Для заполнения надувных щита и парашюта используется азот.
В настоящее время разработчики готовятся к третьему по счету испытанию своего детища. Прототип спускаемого аппарата будет запущен в космос с помощью ракеты, запущенной с борта российской атомной подводной лодки, находящейся в Баренцевом море. Ожидается, что окончательная версия аппарата сможет доставлять на Землю до 200 кг груза. Российский спускаемый аппарат «Радуга» вмещает до 150 кг груза. Разработчики предлагают использовать надувной аппарат как на околоземной орбите — для доставки грузов с МКС на Землю (например, оборудование, требующее починки), так и в межпланетных экспедициях, к примеру, для доставки на Марс новых роботов-исследователей.
Источник: http://www.compulenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mars6sent
Copyright © НЦ ОМЗ