НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Работу марсианского бура проверят в канадской тундре

На одном из будущих американских марсоходов, возможно, будет бурильная установка, способная работать от солнечных батарей или от бортового атомного реактора. Этот разработкой занимаются специалисты Космического центра им. Джонсона космического агентства NASA. Ни к какой конкретной миссии эта бурильная установка пока не приписана, но уже идут ее испытания в канадской тундре на метеостанции Eureka, которая находится на острове Эльсмер. Это район вечной мерзлоты, где дуют холодные ветра и даже летом держатся отрицательные температуры. Такая погода в общем-то соответствует погоде на Марсе и Луне.

Предполагается, что прототип марсианского бура сможет пробурить промерзший грунт на глубину около 2 метров. Извлеченные образцы грунта не выбросят, а отдадут для исследований геологам, которые постараются извлечь из них новую информацию о геологии и биологии покрытого льдом острова Эльсмер.

Возможно, через некоторое время астронавты NASA используют аналогичную бурильную установку для бурения полярных шапок Марса в поисках воды и признаков того, что на Марсе когда-то существовали живые организмы. По весу, размеру и энергопотреблению эта установка в принципе соответствует требованиям, предъявляемой аппаратуре, отправляемой в космос. Вес «марсианской» бурильной установки — 13,6 кг. Она оснащена буром длиной 1,8 м и диаметром 4,45 см.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mars_10_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ