Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsновый марсоход будет вскапывать марс

Новый марсоход будет вскапывать Марс. / June 14, 2006 /

Британские инженеры сконструировали прототип марсохода, который будет участвовать в экспедиции ExoMars Европейского космического агентства (ESA), запланированной на 2011 год. В отличие от прежних марсианских роботов ESA, новый прибор подвижен и сможет искать следы жизни в глубине марсианского грунта. Об этом пишет газета Register.

Главными приборами марсохода называют 1,8-метровый «бур» с анализатором биомолекул. Помимо стандартных устройств, анализатор собираются снабдить «библиотекой» земных белков и аминокислот. Как отмечают в ESA, такие технологии на Марсе прежде не применялись. В частности, два последних марсохода NASA, Spirit и Opportunity, оснащены куда более простым химическим инструментарием и не умеют проникать в почву глубже, чем на 50 сантиметров. В свою очередь, предыдущий европейский зонд Beagle-2 отличался от нового тем, что не мог самостоятельно передвигаться по поверхности.

ExoMars станет первым кораблем, который ESA отправит на Марс после аварии Beagle-2. В 2003 году этот аппарат, отделившись от корабля Mars Express, потерял связь с Землей и, по всей видимости разбился. Впоследствии ученые предположили, что видели остатки зонда на спутниковых фотографиях планеты, но окончательной уверенности в этом нет.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus