Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпотеря зонда mars global surveyor произошла из-за ошибки в по

Потеря зонда Mars Global Surveyor произошла из-за ошибки в ПО. / April 19, 2007 /

Американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало результаты исследования причин потери космического аппарата Mars Global Surveyor.

Зонд Mars Global Surveyor был запущен к Красной планете в ноябре 1996 года. Его основная научная миссия завершилась в 2001 году, и в течение последующих пяти лет аппарат работал по расширенной программе. За десять лет Mars Global Surveyor отправил на Землю более 240000 снимков поверхности Марса.

2 ноября прошлого года аппарату была отправлена команда на проведение рутинной операции по корректировке положения солнечных батарей. После этого Mars Global Surveyor передал несколько сигналов тревоги, однако затем сообщил, что ситуация нормализована. Тем не менее, все последующие попытки установить связь с аппаратом успехом не увенчались.

Как теперь говорится в официальном уведомлении NASA, к потере зонда привела сложная цепочка событий, связанных с ошибкой в обновлении программного обеспечения, которое было осуществлено в июне 2006 года. По мнению комиссии, изучавшей причины потери связи с аппаратом, Mars Global Surveyor подставил одну из своих батарей под прямое воздействие солнечных лучей. Это привело к перегреву батареи и последующему выходу из строя обеих солнечных панелей. Сигнал тревоги зонд не смог передать на Землю из-за неправильного положения антенны.

Комиссия также утверждает, что команда, управлявшая аппаратом, действовала в соответствии со всеми принятыми инструкциями. Однако выявить ошибки не удалось из-за отсутствия соответствующих рекомендаций по проверке работоспособности космических аппаратов. Подобные инструкции будут выработаны для других миссий NASA, что, как ожидается, позволит избежать повторения ситуации, возникшей с аппаратом Mars Global Surveyor.

Текст: Владимир Парамонов

Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus