НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Mars Organic Analizer выяснит, есть ли жизнь на Марсе

Ученые Калифорнийского университета в Беркли проводят ряд экспериментальных тестов, которые должны определить точность показаний устройства Mars Organic Analizer (MOA), посредством которого в дальнейшем будут осуществляться заборы почвы на Марсе.

Для экспериментов были выбраны образцы из двух мест – пустыни Атакама в Чили и каньона Паноче в Калифорнии. Выбор пал именно на эти места, поскольку ученые считают, что образцы грунта максимально приближены по своим свойствам к грунту на Марсе.

Пустыня Атакама годами не видит дождя и подвергается сильному воздействию ультрафиолета, чем обуславливается ее окисленная среда. В связи с этим была проведена аналогия между средой в этом районе и Марсом, где окружающая среда характеризуется также повышенной окисленностью. Атакама является самым бесплодным местом на всей планете, и если в ходе эксперимента MOA удастся найти органические частицы, то ученые могут быть спокойны за то, что анализ почвы Марса будут также максимально точным. Пропорциональное соотношение аминокислот, которое распознает MOA, составляет 10-500 на млрд.
Эксперимент, проведенный в каньоне Паноче, позволил ученым создать именно такую рабочую ситуацию, которая будет на Марсе. MOA был соединен с устройством Mars Organic Detector (MOD), что дало возможность определить соотношение аминокислот с точностью 70-100 на трлн. частиц.

В конечном результате ученым предстоит выяснить, могла ли сохраниться жизнь на Марсе. В ходе исследования поверхности Марса в 1976 году в NASA пришли к выводу, что жизни на Марсе нет, однако в Калифорнийском университете утверждают, что данные могут быть ошибочными, поскольку устройство Viking не обладало тогда теми техническими характеристиками, которые необходимы для проведения анализа грунта Марса.

Источник: http://www.cnews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mars_20_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ