Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпрограмма «марс-500»: отобраны 10 кандидатов для участия в 105-суточном изоляционном эксперименте

Программа «Марс-500»: отобраны 10 кандидатов для участия в 105-суточном изоляционном эксперименте. / December 24, 2008 /

В Рамках подготовки к проведению эксперимента по моделированию пилотируемого полета на Марс Институт медико-биологических проблем РАН (ИМБП) при участии Европейского космического агентства отобрал 10 кандидатов для участия в 105-суточном изоляционном эксперименте.
Основными задачами этого эксперимента являются:
• Исследование особенностей физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного функционирования;
• Изучение взаимодействия экипажа с персоналом центра управления экспериментом при измененных условиях коммуникации;
• Проверка медико-технического оборудования и средств обеспечения жизнедеятельности экипажа и научной аппаратуры;
• Уточнение перечня и содержания организационно-методической документации.

Заявки на участие в проекте поступили более чем от 6000 человек из 40 стран. Отбор кандидатов осуществлялся по результатам анкетирования и комплексного медицинского обследования в ИМБП, Центральной клинической больнице РАН, в центре подготовки астронавтов ЕКА г. Кельн, Германия.
Эксперимент планируется начать в конце марта 2009 года. В состав экипажа войдут 4 добровольца из России и 2 от ЕКА. Те добровольцы, которые не войдут в состав экипажа, будут в течение всего эксперимента помогать в его проведении.
В январе 2009 года начнется этап тренировок: в течение двух месяцев добровольцы пройдут ознакомительный курс на выживание в экстремальных условиях, подготовку по научным и медицинским программам. В двухмесячный срок надо многое успеть освоить, подчинить себя выполнению главной задачи – работать с полной отдачей в экстремальных условиях изоляции. Полная самостоятельность и высокая ответственность за принимаемые решения, за их реализацию. Научные цели, стоящие перед экипажем, многогранны и многочисленны. Каждому из них придется выполнять по нескольку экспериментальных задач, чтобы оценить влияние психологических и физиологических факторов изоляции.
Все отдают себе отчет в том, что 105-суточная изоляция – это серьезное испытание, проверка на прочность, но с другой стороны – это неоценимые знания, уникальный опыт, материалы для будущих научных открытий.
Полученные данные будут использованы в целях подготовки и проведения 520-суточного эксперимента, моделирующего полет к Марсу.

Пресс-служба ИМБП РАН

Источник: www.roscosmos.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus