НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Программа «Марс-500»: отобраны 10 кандидатов для участия в 105-суточном изоляционном эксперименте

В Рамках подготовки к проведению эксперимента по моделированию пилотируемого полета на Марс Институт медико-биологических проблем РАН (ИМБП) при участии Европейского космического агентства отобрал 10 кандидатов для участия в 105-суточном изоляционном эксперименте.
Основными задачами этого эксперимента являются:
• Исследование особенностей физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного функционирования;
• Изучение взаимодействия экипажа с персоналом центра управления экспериментом при измененных условиях коммуникации;
• Проверка медико-технического оборудования и средств обеспечения жизнедеятельности экипажа и научной аппаратуры;
• Уточнение перечня и содержания организационно-методической документации.

Заявки на участие в проекте поступили более чем от 6000 человек из 40 стран. Отбор кандидатов осуществлялся по результатам анкетирования и комплексного медицинского обследования в ИМБП, Центральной клинической больнице РАН, в центре подготовки астронавтов ЕКА г. Кельн, Германия.
Эксперимент планируется начать в конце марта 2009 года. В состав экипажа войдут 4 добровольца из России и 2 от ЕКА. Те добровольцы, которые не войдут в состав экипажа, будут в течение всего эксперимента помогать в его проведении.
В январе 2009 года начнется этап тренировок: в течение двух месяцев добровольцы пройдут ознакомительный курс на выживание в экстремальных условиях, подготовку по научным и медицинским программам. В двухмесячный срок надо многое успеть освоить, подчинить себя выполнению главной задачи – работать с полной отдачей в экстремальных условиях изоляции. Полная самостоятельность и высокая ответственность за принимаемые решения, за их реализацию. Научные цели, стоящие перед экипажем, многогранны и многочисленны. Каждому из них придется выполнять по нескольку экспериментальных задач, чтобы оценить влияние психологических и физиологических факторов изоляции.
Все отдают себе отчет в том, что 105-суточная изоляция – это серьезное испытание, проверка на прочность, но с другой стороны – это неоценимые знания, уникальный опыт, материалы для будущих научных открытий.
Полученные данные будут использованы в целях подготовки и проведения 520-суточного эксперимента, моделирующего полет к Марсу.

Пресс-служба ИМБП РАН

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mars_24_12_08
Copyright © НЦ ОМЗ