Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsв россии начинается эксперимент по имитации космической экспедиции на марс

В России начинается эксперимент по имитации космической экспедиции на Марс. / March 30, 2006 /

В России начались работы по подготовке масштабного эксперимента «Марс-500», имитирующего будущий полет человека к Марсу. Шестеро испытателей в течение 500 суток будут изолированы от всего мира в макете марсианского орбитального корабля. Старт эксперимента назначен на 2007 год, однако уже сейчас тщательно прорабатывается программа медико-технических исследований, и вскоре будет объявлен набор добровольцев.

Руководство института еще не до конца определило, каким должен быть экипаж и примут ли участие в эксперименте «Марс-500» женщины. Ученые заявляют, что, как правило, женщины являются стабилизирующим фактором, они как бы воодушевляют мужчин. Однако отношения мужчин и женщин в рамках долгого полета к Марсу могут преподнести массу сюрпризов. Именно поэтому необходимо до начала реальной марсианской экспедиции проработать все нюансы межполового общения.

Долгосрочные космические миссии аналогичны длительным периодам на изолированных и отдаленных антарктических исследовательских станциях. Сотрудники этих станций часто соединяются в «холостяцкие браки», которые длятся на протяжении командировки — или меньше того. Если происходят конфликты или измены на сексуальной почве, это может привести к нарушению работы команды. Однако секс может также пойти и на пользу миссиям, создавая «ощущение стабильности и нормальной жизни».

Эксперимент проводит Институт медико-биологических проблем (ИМБП). Именно на его технической базе предстоит провести эксперимент по имитации пилотируемого полета на Марс, сообщают «Новые Известия».

«На Земле, насколько это возможно, будет воссоздан космический межпланетный комплекс, — рассказал технический директор проекта „Марс-500“ Евгений Демин. — Шестеро добровольцев, а именно столько людей должно направиться к Красной планете, проведут в макете корабля 500 дней».

Главная особенность реального марсианского полета состоит в том, что членам экипажа не придется рассчитывать на оперативную помощь из Центра управления полетами. Радиосигнал с Земли до Марса идет почти 20 минут и столько же обратно. ЦУП если и будет давать рекомендации, то с задержкой почти на целый час. В экстренной ситуации управление экипажем с Земли, как это происходит сейчас, будет просто невозможно. Поэтому космонавты на борту должны быть готовы действовать самостоятельно.

«Мы постараемся смоделировать самые неожиданные нештатные ситуации, способные проявиться в реальном полете, и посмотрим, смогут ли потенциальные космонавты их самостоятельно разрешить», — продолжает Евгений Демин.

В наземном экспериментальном корпусе ИМБП вовсю ведутся работы по реконструкции уже имеющихся модулей макета будущего марсианского корабля. Старые объекты, созданные еще при Королеве и отлично послужившие науке, перестраиваются под новые задачи исследований. Рядом с ними устанавливаются дополнительные секции межпланетной станции.

«Сейчас мы планируем пристроить к уже трем имеющимся модулям объемом 50, 100 и 150 кубических метров еще один блок в 250 кубов, — сообщил Евгений Демин. — А рядом с ним расположится полигон, имитирующий часть марсианской поверхности. По общему объему комплекс почти соответствует реальному марсианскому кораблю. В модуле ЭУ-150 расположится жилой блок с индивидуальными каютами экипажа, а также кают-компания и кухня. ЭУ-100 превратится в медицинский модуль с соответствующим оборудованием. А в еще не построенном блоке ЭУ-250 будут устроены складские помещения с продуктами, оранжерея и комната для проведения физических упражнений. Самый же небольшой модуль ЭУ-50 предполагается переоборудовать в посадочный марсианский корабль, который соединится системой переходов с небольшим ангаром, внутренний ландшафт которого будет моделировать поверхность Марса».

По масштабам марсианская станция сравнима с большой десятикомнатной квартирой, только без окон. Каждый космонавт будет иметь индивидуальную каюту. Есть удобная кают-компания с качающимися креслами, телевизором, DVD-плеером и музыкальным центром. Оранжерея помимо своих прямых функций будет использоваться и в качестве элемента психологический разгрузки.

Шестеро испытателей проведут в этом пространстве 500 полных суток. Это рекорд. Никто в мире еще ничего подобного не предпринимал. Экипаж будет состоять из командира, врача, бортинженера, специалиста по электронному оборудованию и других исследователей.

«Также мы планируем провести на станции эксперимент по моделированию воздействия невесомости на человека, — продолжает Евгений Демин. — Необходимо посмотреть, как будут чувствовать себя космонавты после почти годового пребывания в невесомости и смогут ли они полноценно работать на Марсе».

Трое членов экипажа, которым по плану придется выходить на поверхность Марса, в течение 30 суток будут ограничены в двигательной активности, находясь в лежачем положении. Этот эксперимент называется «антиортостатическая гипокинезия». Добровольцы будут лежать таким образом, что их голова расположится ниже ног примерно на 4,5 градуса по горизонтали. В этом случае кровь перераспределяется из нижней части тела в верхнюю и скапливается в области грудной клетки и головы.

«Лежать вниз головой не так уж и страшно, как это может показаться сначала, — рассказал заслуженный испытатель космической техники Хайдар Хабихожин. — Организм адаптируется к новому положению в течение недели, а затем особого дискомфорта не ощущаешь, за исключением того, что на локтях начинают „расти пятки“. Потому как постоянно упираешься ими, чтобы не съехать вниз и не упереться головой в стену. В таком положении можно читать книги, писать диссертацию или просто смотреть телевизор».

По истечении 30 суток непрерывного лежания добровольцы встанут с коек и приступят к самому эмоциональному и зрелищному этапу экспедиции. Им предстоит вступить на марсианскую поверхность.

«Прямо над марсианским комплексом мы и создадим участок Марса, — рассказывает Евгений Демин. — Построим соответствующие декорации, выложим большие камни, посыплем песочком. В общем, ландшафтные дизайнеры должны потрудиться на славу. Сверху накроем непрозрачным куполом с изображениями изнутри панорамы Красной планеты. Космонавты в скафандрах выйдут из макета спускаемого модуля и осуществят часть работ, которые предполагается провести на Марсе».

Почти 30 суток продолжится работа части экипажа изолированно в спускаемом аппарате. После окончания серии экспериментов люди вновь перейдут к общей команде в головной модуль.

«Вот здесь и начинается самый сложный этап марсианского полета, — продолжает Евгений Демин. — Дорога домой всегда самая долгая и трудная. Люди начинают считать дни, ждут возвращения. С психологической точки зрения могут начаться неприятности, наступит подавленное состояние, депрессия. У кого больше, у кого меньше.

Задача же медиков досконально изучить поведение экипажа и разработать методики психологической помощи». К середине следующего года марсианский наземный комплекс должен быть полностью готов.

NASA планирует к 2018 году отправить астронавтов на Луну, а позднее и на Марс. Что касается Красной планеты, полет «туда и обратно» продлится, по меньшей мере, 30 месяцев, и на борту космического корабля будет находиться 6-8 человек, между которыми волей-неволей будет происходить интенсивное межличностное общение, говорится в докладе Американской национальной академии наук (NAS).

Источник: NEWSru.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus