Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsприбор для поиска жизни на марсе испытали в пустыне атакама

Прибор для поиска жизни на Марсе испытали в пустыне Атакама. / June 30, 2005 /

Прибор Mars Organic Analyzer, предназначенный для поиска жизни на Марсе, успешно испытали в чилийской пустыне Атакама. Создатели аппарата утверждают, что выбрали «самое безжизненное» место на Земле, чтобы трудности были сопоставимы с теми, с которыми он столкнется на практике, сообщается в пресс-релизе калифорнийского университета Беркли.

Анализатор прибора способен обнаруживать биомолекулы или продукты их частичного распада в исчезающе малых количествах. Кроме того, он различает хиральные (то есть не совпадающие со своим «зеркальным отражением») молекулы. Последнее свойство исследователи считают особенно важным. Дело в том, что из двух возможных вариантов («левого» и «правого») в аминокислотах земных организмов встречается только один. Если среди марсианских органических молекул будет также преобладать один тип, это будет убедительным доводом в пользу того, что жизнь на планете существует (или существовала).

Прибор проверяли в трех выделенных точках пустыни. В каждой из них он обнаружил следы тестового вещества, и сумел определить ориентацию аминокислот.

Создатели анализатора — ученые из калифорнийского университета Беркли, института океанографии Скриппса и лаборатории реактивного движения NASA. Прибор отправится на Марс вместе с зондом ExoMars, принадлежащим Европейскому космическому агентству, в 2011 году.

Пустыня Атакама занимает 140 тысяч квадратных километров и окружена горными массивами. Согласно данным метеорологов, на ее территории выпадает в среднем три миллиметра осадков в год.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus