Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsльды на северном полюсе марса

Льды на северном полюсе Марса. / March 4, 2005 /

Приполярные области Марса, так же как и на Земле, покрыты толстым слоем самого обычного водяного льда. В районе южной полярной ледовой шапки Марса должен был в 1999 году сесть американский спускаемый аппарат Mars Polar Lander. Предполагалось, что он проведет непосредственное исследование марсианского грунта и льда, если последний окажется на месте посадки. Однако всему этому не суждено было случиться, так как зонд Mars Polar Lander был потерян во время посадки и на связь не вышел.

Поэтому сейчас марсианские льды исследуют с околомарсианской орбиты. Занимается этим европейский зонд Mars Express. Представленный здесь снимок северной полярной ледовой шапки Марса сделан именно его стереокамерой высокого разрешения. Здесь видны ледовые обрывы высотой до 2 км, и видно, что марсианский лед имеет слоистую структуру — в его толще имеются слои пыли. По мнению специалистов, округлый провал в левом нижнем углу снимка — это кальдера вулкана.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus