Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsаппарат "феникс" полетит на марс в 2007 году

Аппарат "Феникс" полетит на Марс в 2007 году. / June 6, 2005 /

NASA продолжает работу по запуску на ледяной северный полюс Марса спускаемого аппарата, который будет искать воду и возможные следы жизни, заявили в четверг 2 июня в космическом агентстве.

Планируется, что спускаемый аппарат «Феникс Марс» приземлится в марсианской Арктике в мае 2008 года.

Аппарат при помощи руки-манипулятора проникнет вглубь ледяного покрова и соберет образцы грунта для анализов, сообщает АР.

Ученые надеются, что миссия «Феникс» прольет свет на геологическую историю воды на красной планете и поможет выяснить, существовали ли во льду микроорганизмы.

«Феникс» — это будет первая миссия из программы Mars Scout — новая, менее дорогостоящая программа по исследованию планеты.

В ближайшие два года ученые испытают космический корабль, а также выберут место посадки в северных широтах на основе данных, собранных орбитальным разведывательным аппаратом, который будет запущен в августе.

Как явствует из его названия, «Феникс» возник из пепла прошлых миссий. Спускаемый аппарат для «Феникса» был построен в 2001 году для программы Mars Surveyor. Однако программу забраковали после исчезновения марсианского полярного спускаемого аппарата в 1999 году. Контакт с аппаратом был потерян во время посадки в районе южного полюса планеты, когда его ракетный двигатель преждевременно отключился, что привело к его неизбежному разрушению.

На спускаемом аппарате будут установлены инструменты, разработанные для программы Mars Surveyor, в том числе улучшенная панорамная камера и траншейная рука-манипулятор.

«Феникс» стартует с Космического центра Кеннеди в августе 2007 г. и приземлится на Марсе девять месяцев спустя.

Источник: NEWSru.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus