НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Аппарат "Феникс" полетит на Марс в 2007 году

NASA продолжает работу по запуску на ледяной северный полюс Марса спускаемого аппарата, который будет искать воду и возможные следы жизни, заявили в четверг 2 июня в космическом агентстве.

Планируется, что спускаемый аппарат «Феникс Марс» приземлится в марсианской Арктике в мае 2008 года.

Аппарат при помощи руки-манипулятора проникнет вглубь ледяного покрова и соберет образцы грунта для анализов, сообщает АР.

Ученые надеются, что миссия «Феникс» прольет свет на геологическую историю воды на красной планете и поможет выяснить, существовали ли во льду микроорганизмы.

«Феникс» — это будет первая миссия из программы Mars Scout — новая, менее дорогостоящая программа по исследованию планеты.

В ближайшие два года ученые испытают космический корабль, а также выберут место посадки в северных широтах на основе данных, собранных орбитальным разведывательным аппаратом, который будет запущен в августе.

Как явствует из его названия, «Феникс» возник из пепла прошлых миссий. Спускаемый аппарат для «Феникса» был построен в 2001 году для программы Mars Surveyor. Однако программу забраковали после исчезновения марсианского полярного спускаемого аппарата в 1999 году. Контакт с аппаратом был потерян во время посадки в районе южного полюса планеты, когда его ракетный двигатель преждевременно отключился, что привело к его неизбежному разрушению.

На спускаемом аппарате будут установлены инструменты, разработанные для программы Mars Surveyor, в том числе улучшенная панорамная камера и траншейная рука-манипулятор.

«Феникс» стартует с Космического центра Кеннеди в августе 2007 г. и приземлится на Марсе девять месяцев спустя.

Источник: NEWSru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mars_6_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ