Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace news"роскосмос" может использовать ядерную установку для полета на марс

"Роскосмос" может использовать ядерную установку для полета на Марс. / April 7, 2005 /

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) рассматривает возможность создания и использования ядерной энергетической установки для полета на Марс, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве руководитель агентства Анатолий Перминов. По его словам, существует несколько проектов в этой области, в том числе тот, который предложил российский ученый Евгений Велихов. В СССР такие установки были созданы и уже работали, но в связи с сокращением финансирования эти программы отошли на второй план или были закрыты. Однако, как отметил А.Перминов, в России есть НИИ, продолжающие работу над энергетическими установками. Кроме того, несколько дней назад на рассмотрение «Роскосмоса» были представлены варианты развития этих систем. В настоящее время «Роскосмос» совместно с рядом стран прорабатывает аспекты создания ядерной энергетической установки для полета на Марс.

Напомним, что в 2006 г. «Роскосмос» намерен начать эксперимент по имитации полета на Марс — «Марс-500». Проект «Марс-500» выполняется в рамках реализации национальной космической программы в области организации пилотируемого полета на Марс и предусматривает сборку на Земле космического корабля, в котором максимально точно попытаются воссоздать космические условия. Начиная с 2006 г. шестеро мужчин-добровольцев в возрасте 35-55 лет (возможно, из разных стран) будут находиться в «корабле»-модуле в течение 500 дней. В ходе эксперимента специалисты намерены получить информацию о реакциях человеческого организма, а также оборудования на условия, близкие к условиям полета на Марс. Финансирование эксперимента «Марс-500» начнется с марта 2005 г. В пресс-службе «Роскосмоса» отказываются назвать объем вложений в данную программу, однако известно, что из общего бюджета агентства на 2005 г. в размере 25 млрд. 156,40 млн. руб. на финансирование федеральной космической программы в 2005 г. будет направлено 18 млрд. 268,63 млн. руб.

В соответствии с американской программой дальнейшего освоения космического пространства, к 2020 г. США планируют сделать Луну стартовой площадкой для полетов к другим планетам, в том числе к Марсу. С 2015 г. должны начаться регулярные пилотируемые полеты на Луну. Бюджет NASA в 2005 г. составляет около $16,2 млрд.

Источник: CNews.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus