Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsроссийский прибор продолжает изучать марс

Российский прибор продолжает изучать Марс. / February 9, 2005 /

Российский прибор ХЕНД, открывший воду на Марсе с борта американского аппарата «Одиссей», чувствует себя прекрасно и продолжает радовать создателей новыми результатами.

Об этом рассказал заведующий лабораторией космической гама-спектроскопии Института космических исследований РАН, в которой был создан прибор, Игорь Митрофанов. Он участвовал в первом рабочем совещании руководителей научных экспериментов на лаборатории-марсоходе 2009 года, организованном расположенной в Пасадине /штат Калифорния/ Лабораторией реактивного движения /ЛРД/, откуда осуществляется управление всеми американскими межпланетными аппаратами.

Как пояснил ученый, наблюдения на красной планете ведутся сейчас уже второй марсианский год /четвертый по земным меркам/ и позволяют фиксировать вариации в количестве «снега» из углекислоты, выпадающего на поверхность Марса от зимы к зиме. Это позволяет судить, как один марсианский год отличается по своей погоде от другого, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас на «Одиссее» реализуется первая дополнительная программа, поскольку основная программа завершилась в августе 2004 года.

«Дополнительная программа закончится в сентябре 2006 года, но мы очень надеемся, что будут новые», — подчеркнул Митрофанов. По его мнению, наблюдения надо продолжать, поскольку на Марсе идут активные процессы и Марс меняется. «Мы имеем уникальную возможность фиксировать эти изменения в разные сезоны года и в разные годы, — пояснил ученый, — и эти измерения необходимо продолжить».

Источник: http://www.pereplet.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus