НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Российский прибор продолжает изучать Марс

Российский прибор ХЕНД, открывший воду на Марсе с борта американского аппарата «Одиссей», чувствует себя прекрасно и продолжает радовать создателей новыми результатами.

Об этом рассказал заведующий лабораторией космической гама-спектроскопии Института космических исследований РАН, в которой был создан прибор, Игорь Митрофанов. Он участвовал в первом рабочем совещании руководителей научных экспериментов на лаборатории-марсоходе 2009 года, организованном расположенной в Пасадине /штат Калифорния/ Лабораторией реактивного движения /ЛРД/, откуда осуществляется управление всеми американскими межпланетными аппаратами.

Как пояснил ученый, наблюдения на красной планете ведутся сейчас уже второй марсианский год /четвертый по земным меркам/ и позволяют фиксировать вариации в количестве «снега» из углекислоты, выпадающего на поверхность Марса от зимы к зиме. Это позволяет судить, как один марсианский год отличается по своей погоде от другого, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас на «Одиссее» реализуется первая дополнительная программа, поскольку основная программа завершилась в августе 2004 года.

«Дополнительная программа закончится в сентябре 2006 года, но мы очень надеемся, что будут новые», — подчеркнул Митрофанов. По его мнению, наблюдения надо продолжать, поскольку на Марсе идут активные процессы и Марс меняется. «Мы имеем уникальную возможность фиксировать эти изменения в разные сезоны года и в разные годы, — пояснил ученый, — и эти измерения необходимо продолжить».

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mars_9_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ