НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На зонде Mars Express скоро начнет работу радар

Европейский зонд Mars Express, который работает на орбите Марса, в мае этого года должен начать съемку поверхности Марса с помощью радарной системы. Телескопические штанги радарной системы планируется развернуть в первой половине мая. Если эта операция пройдет успешно, то радар MARSIS сможет начать работу. Этот радар может видеть не только то, что происходит на поверхности Марса, но и то, что находится под этой поверхностью. А там могут быть несколько разных слоев, в том числе слой воды.

Всего в радарной системе MARSIS три штанги. Период их разворачивания определен довольно жестко — с 2 по 12 мая 2005 г. Каждую штангу будут разворачивать отдельно и очень медленно. Две таких штанги имеют длину 20 м каждая, а третья — 7 м. Сначала развернут длинные штанги, а через несколько дней — короткую. Если все пройдет успешно, то после трех недель тестирования радар MARSIS начнет исследования поверхности и подповерхностного слоя Марса.

Отметим еще, что радар MARSIS — это результат совместной разработки Римского университета и Лаборатории реактивного движения NASA.

текст: Е. Волынкина

(по материалам ESA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mars_express_3_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ