НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На следующей неделе на зонде Mars Express развернут вторую антенну радара

Европейский зонд Mars Express работает на орбите Марса с января этого года. Но только в мае на нем решили задействовать радар MARSIS, предназначенный для исследования подповерхностного слоя марсианского грунта. Для работы этого радара на зонде необходимо развернуть три длинных телескопических антенны. Две из них имеют длину 20 м, а третья — 7 м. Начали 4 мая с разворачивания одной 20-метровой антенны.

Процедура проводилась очень медленно, так что только 7 мая выяснилось, что из 13 сегментов антенны один (10-й по счету) не зафиксировался в нужном положении. Специалисты ЦУПа решили, что причина неполадки в слишком низкой температуре антенны и зонд Mars Express развернули так, чтобы 10-сегмент антенны оказался на солнце, и это помогло: сегмент зафиксировался.

Потом решили сделать перерыв, чтобы проанализировать сложившуюся ситуацию. Судя по всему, анализ закончился и руководство проекта решило возобновить разворачивание антенн. Второй будет также 20-метровая антенна (на снимке вверху она отмечена красной стрелкой). Операцию планируется провести в период с 13 по 21 июня. Причем изначально запланирована фаза дополнительного обогрева разворачивающейся антенны солнцем. Третью 7-метровую антенну начнут разворачивать лишь после того, как все будет в порядке со второй антенной.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Европейского космического агентства)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mars_express_9_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ