НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

НАСА пересматривает концепцию доставки грунта с Марса

Недавнее крушение капсулы Genesis заставило NASA ещё раз внимательно проанализировать весь проект по возвращению с Марса образцов породы. Mars Sample Return — это миссия, которая пока находится на ранних стадиях развития, в ней ещё многое можно изменить. Даже дата старта называется с разбросом — 2011 или 2014 год.
Космический аппарат должен сесть на поверхность Марса, пробурить скважину, собрать образцы и отправить к Земле миниатюрную ракету с капсулой.
Эта капсула должна приземлиться и доставить в сохранности камни и грунт Красной планеты.
Однако разрушение Genesis заставило инженеров ещё раз задуматься не только о возможном (в случае похожего развития событий) загрязнении марсианских пород земными веществами и микроорганизмами, но и, наоборот — о вероятном попадании инопланетных микробов в атмосферу Земли.
Ведь шанс на то, что на Марсе всё же есть жизнь — остаётся.
Сейчас объявлено, что конструкция марсианской капсулы, будет рассчитана на жёсткое приземление с сохранением целостности корпуса и неприкосновенности образцов.
А поскольку парашют, как произошло у Genesis, может отказать; так же, как может отказать любой другой специальный механизм, который нужно приводить в действие — таких систем торможения, скорее всего, на марсианской капсуле вообще не будет.
Вместо этого она снизит скорость просто за счёт сопротивления воздуха своему корпусу. А затем достаточно жёстко «сядет» в той же пустыне Юта, где упал Genesis.

Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mars_sample_return
Copyright © НЦ ОМЗ