НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Первая штанга радара на зонде Mars Express успешно развернулась

4 мая на европейском зонде Mars Express, который с января этого года работает на орбите Марса, началась операция по разворачиванию штанг радара MARSIS, предназначенного для составления карты верхнего слоя поверхности Марса глубиной до 3 км. У этого радара всего 3 штанги, две длиной 20 м и одна длиной 7 м. Их планировалось раскладывать одну за другой и очень медленно. Начали с одной из 20-метровых штанг. Через 3 дня выяснилось, что с разворачиванием этой штанги возникли проблемы: один из ее 13 сегментов развернулся, но не зафиксировался должным образом. Поэтому разворачивание остальных штанг решили отложить.

Инженеры ЦУПа предположили, что проблема с фиксацией сегмента штанги возникла из-за космического холода (эти штанги сделаны из стекловолокна и кевлара). Поэтому решено было повернуть весь зонд Mars Express там, чтобы солнце смогло осветить и нагреть ту часть штанги, которая находилась в тени. Предполагалось, что холодная часть штанги расширится от нагревания и незафиксированный сегмент встанет на место. Так оно и произошло.

Правда, с разворачиванием оставшихся штанг специалисты ЦУПа решили повременить недели две, пока не будет проведен полный анализ процесса разворачивания первой штанги.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/marsexp_13_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ