Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsmars express обнаружил в марсианской ионосфере еще один слой

Mars Express обнаружил в марсианской ионосфере еще один слой. / December 1, 2005 /

На европейском зонде Mars Express, который сейчас работает на орбите Марса, установлен прибор MaRS для исследования атмосферы Марса с помощью радиоизлучения. Этот прибор позволяет определить плотность заряженных частиц на разных высотах атмосферы Марса. Так был обнаружен ранее не наблюдавшийся третий слоя в ионосфере Марса (ионосфера — это верхний электропроводящий слой атмосферы планеты). Причем, обнаруженный третий слой является нижним, и он пространственно отделен от двух других слоев. Кроме того, он не является непрерывным (над какими-то участками поверхности он есть, а где-то его нет). Этот третий слой может располагаться на высотах от 65 до 110 км над поверхностью Марса, а два верхних слоя — на высотах 110 и 135 км, соответственно.

Его существование предсказывалось теоретически. Ученые полагают, что этот слой появился из-за взаимодействия верхних слоев ионосферы с метеоритами, падающими на поверхность Марса.

MaRS обнаружил на высотах от 65 до 110 км над поверхностью марса области, где плотность заряженных частиц была выше, чем в окружающих районах, но при этом она была примерно в 10 раз меньше плотности частиц в основном слое ионосферы. Кроме того, «пятна» заряженных частиц наблюдались в разное время дня и на разных марсианских широтах. То есть, третий слой оказался нестабильным во времени и пространственно разорванным.

Ученые полагают, что механизм образования такого слоя ионосферы аналогичен тому, что приводит к образованию нижнего ионосферного слоя на Земле (он так и называется метеоритным слоем). На Земле он образуется при взаимодействии атомов магния и железа, присутствующих в метеорах, с атмосферными газами. При этом взаимодействии происходит обмен электрическими зарядами. Только на Земле такой слой в отличие от марсианского является сплошным.

Марсианская атмосфера тоньше земной, а ее плотность примерно в 100 раз меньше, чем на Земле. Поэтому метеорам для обмена зарядом с молекулами атмосферных газов на высотах более 75 км нужно иметь более высокую кинетическую энергию, чем на Земле. Метеоров, обладающих нужной кинетической энергией, не так уж много, и это может быть объяснением того, что третий ионосферный слой наблюдается не везде и не всегда.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Европейского космического агентства)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus