НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На зонде Mars Express попробуют починить спектрометр

Европейский исследовательский зонд Mars Express работает на орбите Марса с января 2004 г. В составе его научного оборудования есть планетарный фурье-спектрометр (Planetary Fourier Spectrometer, PFS), который начал работу вскоре после запуска зонда в космос в июне 2003 г., то есть еще до выхода аппарата на околомарсианскую орбиту. Он нормально проработал почти два года. С его помощью была получена масса новой информации о составе и перемещениях марсианской атмосферы.

Однако около трех месяцев назад он сломался. Специалисты полагают, что проблемы могли возникнуть из-за вибрации, вызванной работой других систем зонда (примерно тогда проводилась операция по разворачиванию антенн радара MARSIS). Но это только гипотеза. Точная причина пока неизвестна и настоящее расследование инцидента начинается только сейчас. Для этого собрана специальная комиссия, в которую вошли эксперты из научной группы миссии Mars Express, представители разработчиков прибора, Европейского и Итальянского космических агентств.

Если окажется, что восстановить работу спектрометра PFS в полном объеме не удастся, то это в принципе не поставит под угрозу выполнение научной программы зонда Mars Express. Для этого на нем есть еще шесть приборов, которые занимаются исследованиями Марса.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Европейского космического агентства)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/marsexpress_16_september_2005
Copyright © НЦ ОМЗ