Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзарево над ночным марсом

Зарево над ночным Марсом. / February 2, 2005 /

Спектрометр европейского орбитального зонда Mars Express обнаружил на ночной стороне Марса в районе южного полюса некое свечение, похожее на зарево. До сих пор аналогичное свечение, но в ультрафиолетовом диапазоне длин волн, наблюдалось только на освещенной солнцем стороне Марса.

По мнению ученых, ночное свечение объясняется определенными химическими процессами, происходящими в атмосфере Марса, аналогичные тем, что имеют место в атмосферах Земли и Венеры. Спектральный состав марсианского зарева указывает на то, что в реакции могут участвовать один атом азота и один атом кислорода, которые при взаимодействии образуют молекулу окиси азота NO.

Возможно, ситуация выглядит следующим образом. В верхних слоях атмосферы Марса в малых количествах присутствуют молекулы азота N2 и кислорода O2. По действием ультрафиолетового излучения они распадаются на отдельные атомы N и О. Наблюдения показали, что взаимодействие этих атомов с образованием молекулы NO происходит на высоте 60-80 км над поверхностью Марса, то есть из верхних слоев атмосферы атомарный азот и кислород спускаются вниз.

Этот процесс движения марсианского воздуха вниз наблюдался в верхних южных широтах. Там как раз в то время была холодная полярная ночь и вокруг южного полюса нарастала шапка сухого льда (замерзшей углекислоты). Когда атмосферный углекислый газ в условиях низких температур конденсируется и выпадает на поверхность в виде льда, то на его место устремляется воздух из верхних слоев атмосферы. Вместе со всем остальным воздухом вниз идут атомы азота и кислорода, с уменьшением высоты их концентрация увеличивается и начинается вышеописанная реакция с испусканием фотонов. Поэтому свечение было замечено в южной приполярной зоне Марса.

Отметим, что это пока гипотеза, а для выяснения процессов циркуляции в атмосфере Марса нужны более тщательные исследования. На Земле для исследования таких процессов запускают атмосферные зонды. Для Марса подобные методы исследований пока недоступны.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus