НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Прибор MARSIS на "Марс Экспресс" по-прежнему не функционирует

Ровно полгода работает на ареоцентрической орбите европейский межпланетный зонд Mars Express. На Землю передано большое количество снимков поверхности Красной планеты и гигантский объем научной информации.
Однако, до сих пор не удалось начать работу с помощью прибора MARSIS (Mars Advanced Radar for Subsurface and Ionosphere Sounding), который должен искать воду и лед под поверхностью Марса. 20-метровая антенна, необходимая для нормального функционирования устройства, все еще не развернута, хотя это предполагалось сделать еще 20 апреля с.г. Но перед проведением операции у специалистов возникло беспокойство, что после срабатывания пиропатронов и раскрытия антенны могут возникнуть колебания, которые погубят Mars Express. Это подтвердило и компьютерное моделирование.
Теперь в Европейском космическом агентстве гадают, что делать дальше. С одной стороны, интересно поработать с MARSIS. Глядишь, что-нибудь интересное найдут. Но, с другой стороны, лучше довольствоваться тем, что есть, чтобы не потерять и это, случись непредвиденное.
Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/marsis
Copyright © НЦ ОМЗ