Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsевропа обрисовала контуры проекта по запуску аппарата на марс

Европа обрисовала контуры проекта по запуску аппарата на Марс. / August 26, 2005 /

Европейское космическое агентство рассмотрело концепцию касательно полета космического аппарата на Марс. В рамках программы планируется посадить ровер на марсианскую поверхность, где он сможет заняться ее исследованием. Аппарат будет снабжен дополнительным оборудованием для необходимых измерений. Вполне возможно, что часть начинки будет позаимствована с аппарата Beagle 2, однако до конца этот вопрос не решен. Между тем, специалисты из проекта Beagle готовы к использованию своего оборудования из лаборатории бюджетом 580 млн евро.

В ходе трехдневной встречи, которая завершится на этой неделе между представителями Европейского космического агентства и Технологического центра в Норвдвике, Голландия, будут обсуждаться конкретные цели будущего марсианского аппарата и будет определено необходимое для этого оборудование.

Предложенная концепция, заключающаяся в запуске двух небольших спутников на Марс, потерпела фиаско, специалисты агентства больше склоняются к полету одного аппарата к поверхности Красной планеты.

Запуск исследовательского ровера на Марс является частью долгосрочного проекта в рамках программы Aurora, направленной на исследование Солнечной системы, Марса, Луны и некоторых астероидов.

Главная цель будущего аппарата заключается в поиске признаков жизни в прошлом или в настоящем. Планируется, что ровер покинет Землю в июне 2011 года и прибудет на Красную планету в июне 2013 года. Масса аппарата, предположительно, составит 120 кг, а оборудование для исследования — 8-14 кг.

Источник: CNews.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus