НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Специалисты NASA отыскали место для первого марсианского поселения

Сотрудники исследовательского центра NASA Ames нашли на Марсе места, пригодные для постройки будущих поселений, сообщает Universe Today. Ими оказались овраги особой формы — по мнению ученых, эти детали рельефа образовались недавно под воздействием воды, которая находится неглубоко под поверхностью.

Чтобы выступить с таким заявлением, специалистам из NASA не потребовались новые данные космических аппаратов, находящихся на соседней планете или вблизи нее. Вместо этого снимки, которые с 1996 по 2001 годы передавал на Землю Mars Global Surveyor, сравнили с результатами работы программы, симулирующей изменения рельефа. «Попадая на поверхность Марса, вода может образовывать овраги длиной до 500 метров. Мы использовали компьютер, чтобы смоделировать это», — заявила Дженнифер Хелдман, автор исследования.

Хелдман убеждена, что овраги должны быть особенно интересны астробиологам — шансы найти на Марсе жизнь пропорциональны вероятности обнаружить воду. При этом, полагают ученые, жидкость не может долго удерживаться на поверхности, поскольку чрезвычайно низкое давление способствует испарению. Бактерии могут потреблять то, что осталось в почве, и этим же способом, возможно, воспользуются будущие космонавты.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/marstown_30_august_2005
Copyright © НЦ ОМЗ