Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsв терскольской обсерватории в приэльбрусье поддерживают полет мессенджера к меркурию

В Терскольской обсерватории в Приэльбрусье поддерживают полет Мессенджера к Меркурию. / August 23, 2004 /

Астрономы Терскольской обсерватории в Приэльбрусье вместе с коллегами из Московского Института космических исследований РАН начали картографирование поверхности Меркурия. Эта работа является поддержкой космической миссии аппарата Мессенджер, который отправился к Меркурию 3 августа с космодрома на мысе Канаверал по проекту НАСА.
Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня замдиректора Терскольской обсерватории Александр Сергеев.
«Проводим одни из самых трудных наблюдений Меркурия — дневные. Методом коротких экспозиций составим карты его поверхности, чтобы Мессенджер мог ориентироваться при подлете к самой близкой к Солнцу планете», — сказал Сергеев.
По его словам, полет к Меркурию займет почти семь лет. Согласно замыслу разработчиков, аппарат подойдет к планете в 2008 году, пролетит мимо нее, затем сделает это же в 2009 году, а в 2011 году выйдет на орбиту Меркурия, где будет находиться в течение года. Задача аппарата — глобальное изучение поверхности планеты и составление ее подробной топографической карты. Карты, составленные российско-украинским коллективом, послужат отправной точкой этой работы.
На пике Терскол расположена самая высокогорная в Европе и вторая по величине в России обсерватория. Она действует в составе Международного Центра астрономических и медико-экологических исследований, учрежденного Академиями наук России, Украины и правительством Кабардино-Балкарии в 1992 году.
Источник: http://www.itar.tass.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus