Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa готовит космический аппарат messenger стоимостью 427 млн долл. для полета к меркурию

NASA готовит космический аппарат Messenger стоимостью 427 млн долл. для полета к Меркурию. / July 27, 2004 /

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) готовит космический аппарат Messenger стоимостью 427 млн долл. для полета к Меркурию, сообщает AP. Запуск аппарата намечен на 2 августа. Как ожидается, в марте 2011 г. Messenger достигнет Меркурия и выйдет на его орбиту — впервые в истории космонавтики.
Меркурий — первая планета Солнечной Системы, по величине немногим больше Луны. Температура на поверхности планеты колеблется от 450 градусов по Цельсию в дневное время до -250 градусов в ночное время. Аппарат Messenger снабжен специальной термозащитной керамической оболочкой.
В ходе своей миссии Messenger должен сфотографировать поверхность Меркурия, изучить ультрафиолетовое излучение планеты, обычно недоступное для телескопов из-за близости к Солнцу. Возможно, миссия поможет прояснить вопрос о наличии льда на полюсах Меркурия, а также гипотезу о наличии пояса малых планет внутри его орбиты.
По завершении своей научной программы в 2012 г. Messenger останется на орбите Меркурия, пока не сойдет с нее и не упадет на поверхность. Как ожидается, спутник не должен сгореть в атмосфере — упав на поверхность, он доставит на Меркурий американский флаг.
Источник: http://mfd.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus