Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsметеориты занесли на землю жизнь вместе с фосфором

Метеориты занесли на Землю жизнь вместе с фосфором. / August 27, 2004 /

По мнению ученых из университета штата Аризона, метеориты, и особенно железные метеориты, могли сыграть ключевую роль в эволюции жизни на Земле. Один из железных метеоритов представлен на снимке вверху. Он был найден в Антарктиде в районе пика Деррика.
Железные метеориты в качестве стимуляторов жизни на Земле были выбраны потому, что в них содержание фосфора обычно выше, чем в «исходных» земных породах. Таким образом, железные метеориты могли принести на Землю достаточно фосфора, чтобы создать условия для образования биомолекул, из которых потом образовались живые организмы, способные к размножению.
Фосфор можно считать основой жизни на Земле, так как он образует некий каркас в молекулах ДНК и РНК: он соединяет в длинные цепи нуклеотиды, которые образуют генетический код живого организма. Кроме того, фосфор входит в состав костей позвоночных животных, а также в состав фосфолипидов, из которых «сделаны» стенки всех живых клеток.
В общем, фосфор является пятым по значимости элементом, необходимым для существования жизни (после углерода, водорода, кислорода и азота). Во всяком случае, для той жизни, какая существует на Земле. Однако в природе он встречается гораздо реже, чем упомянутые 4 элемента. На один атом фосфора в космосе приходится 2,8 млн атомов водорода, в океане — 49 млн атомов водорода, а в бактериях на один атом фосфора приходится «всего» 203 атома водорода. Аналогичная картина наблюдается и с кислородом: в космосе на один атом фосфора приходится 1400 атомов кислорода, в океане — 25 млн атомов кислорода, а в бактериях соотношение получается 1 к 72. То есть в живых организмах концентрация фосфора существенно выше, чем в окружающей среде.
Больше всего фосфора на Земле находится в природном минерале апатите. Однако ученые, проделав самые разные манипуляции с этим минералом, которые могли бы произойти в природе на протяжении долгой истории Земли, однако так и не смогли получить достаточного количества необходимых для живых организмов фосфатов. Поэтому была выдвинута гипотеза о внеземном происхождении фосфора, пригодного для жизни. То есть о его появлении на Земле вместе с метеоритами. Фосфор мог концентрироваться на металлических поверхностях метеоритов при их коррозии в те времена, когда солнечная система находилась в младенческом возрасте.
Исследования железных метеоритов показали, что в них имеются включения нескольких минералов, которые содержат фосфор. Например, в таких метеоритах часто есть вкрапления железно-никелевого фосфида, который очень редко встречается на Земле. Как выяснилось, при растворении этого минерала в воде при комнатной температуре образуется несколько фосфорных соединений, в том числе P2O7, которое присутствует в аденозинтрифосфате (он является аккумулятором и переносчиком энергии во всех живых организмах). Получается, что жизнь на Земле, в принципе, могла бы образоваться таким способом.
Начиналось все с образования в солнечной системе планетезималей — строительных блоков для планет размером около 500 км в поперечнике. Ядра у них были металлические, а мантия состояла из силикатов. Железные метеориты — это осколки металлических ядер планетезималей, которые образовывались при столкновении планетезималей друг с другом. Ну а потом: падение на поверхность Земли, а точнее, в какой-нибудь водоем, растворение фосфида в воде (комнатной температуры), P2O7, аденозинтрифосфат, бактерии зашевелились и до динозавров уже недалеко.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus