НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

КА «МетОп» успешно выведен на орбиту

Пуск ракеты космического назначения «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат» и европейским метеорологическим спутником «МетОп» (MetOp) успешно осуществлен с космодрома Байконур 19 октября в 20 часов 28 минут мск.

В заданное время космический аппарат отделился от разгонного блока, выведен на целевую полярную орбиту и европейские заказчики установили с ним связь.

Ракета-носитель «Союз 2» оснащена принципиально новой системой управления. Разработчиком и изготовителем модернизированной ракеты-носителя «Союз-2» и разгонного блока «Фрегат» является ЦСКБ «Прогресс» (Самара).

Европейский метеорологический спутник последнего поколения MetOp предназначен для высокоточного контроля температуры и влажности поверхности Земли, скорости и направления воздушных потоков, а также для мониторинга уровня озона над океаном. MetОp станет первым европейским метеоспутником, который будет работать на околополярной орбите.

Удачный запуск — большой успех российской ракетно-космической промышленности. После старта руководитель Государственной комиссии В.П.Ремишевский вручил ценные подарки лучшим представителям боевого расчета и отметил высокопрофессиональную и слаженную работу всего коллектива боевого расчета.

Источник: Федералльное Космическое Агентство


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/metop_20_10_06
Copyright © НЦ ОМЗ