НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В США в июне в космос будет запущен первый частный пилотируемый корабль

В США в июне 2004г. в космос будет запущен первый частный пилотируемый корабль, сообщает Би-би-си. Проект SpaceShipOne — попытка неправительственного освоения космического пространства, направленная в первую очередь на развитие космического туризма.
SpaceShipOne — детище одного из первопроходцев аэрокосмической индустрии Берта Рутана. Он планирует запустить пилотируемый космический корабль 21 июня с.г. с одного из коммерческих аэропортов в калифорнийской пустыне. Космический аппарат поднимется на высоту 100 км, как раз туда, где, по официальной терминологии, начинается космос. На борту в первом полете будет только пилот. Компания Scaled Composites LLC вложила в этот проект около 25 млн долл.
Одна из задач экспериментального космического запуска — показать, что космос открыт и для частных компаний. Проект поддерживает Пол Аллен, один из основателей компьютерного гиганта Microsoft. «Каждый раз, когда SpaceShipOne взлетает, мы демонстрируем, что относительно скромные вложения частного капитала могут существенно расширить рамки коммерческого развития космических технологий», — заявил он.
Источник: http://www.rbc.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/microsoftinspase
Copyright © НЦ ОМЗ