Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsяпония потеряла контакт с аппаратом minerva

Япония потеряла контакт с аппаратом Minerva. / November 15, 2005 /

Провалом закончилась попытка японского зонда Minerva приземлиться на поверхность астероида Itokawa. Устройство размером с кофейную банку 12 ноября отделилось от главного аппарата Hayabusa и практически сразу с Minerva пропала связь.

Однако ученые все равно не теряют оптимизма и надеются, что солнечный ветер все-таки подхватит маленький зонд и доставит его на картофелеобразный астероид. Задача Minerva состояла в том, чтобы исследовать объект с помощью трех миниатюрных цветных камер.

Это не первый случай неполадок, связанный с космическим аппаратом Hayabusa. Ранее специалисты японского космического агентства сообщали о проблемах с одним из трех гироскопов главного модуля.

Между тем, несмотря на возникшие трудности ученые намерены продолжить миссию и посадить Hayabusa на астероид. Предположительно это произойдет между 19 и 25 ноября. Затем, если все пройдет успешно, после пробы грунта, аппарат должен вернуться на Землю. Запуск Hayabusa состоялся в мае 2003 года. Ожидается, что он прибудет на нашу планету в июне 2007 года.

Астероид был назван в честь отца японской космонавтики Хидео Итокава (Hideo Itokawa), он находится на орбите между Землей и Марсом. Его размеры составляют 700 метров в длину и 300 метров в ширину.

Источник: Zhelezyaka.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus