НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Япония потеряла контакт с аппаратом Minerva

Провалом закончилась попытка японского зонда Minerva приземлиться на поверхность астероида Itokawa. Устройство размером с кофейную банку 12 ноября отделилось от главного аппарата Hayabusa и практически сразу с Minerva пропала связь.

Однако ученые все равно не теряют оптимизма и надеются, что солнечный ветер все-таки подхватит маленький зонд и доставит его на картофелеобразный астероид. Задача Minerva состояла в том, чтобы исследовать объект с помощью трех миниатюрных цветных камер.

Это не первый случай неполадок, связанный с космическим аппаратом Hayabusa. Ранее специалисты японского космического агентства сообщали о проблемах с одним из трех гироскопов главного модуля.

Между тем, несмотря на возникшие трудности ученые намерены продолжить миссию и посадить Hayabusa на астероид. Предположительно это произойдет между 19 и 25 ноября. Затем, если все пройдет успешно, после пробы грунта, аппарат должен вернуться на Землю. Запуск Hayabusa состоялся в мае 2003 года. Ожидается, что он прибудет на нашу планету в июне 2007 года.

Астероид был назван в честь отца японской космонавтики Хидео Итокава (Hideo Itokawa), он находится на орбите между Землей и Марсом. Его размеры составляют 700 метров в длину и 300 метров в ширину.

Источник: Zhelezyaka.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/minevra_15_11_05
Copyright © НЦ ОМЗ