Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsисследовать марс будет стая минизондов размером с бейсбольный мяч

Исследовать Марс будет стая минизондов размером с бейсбольный мяч. / July 20, 2006 /

Ученые из Массачусетского технологического института предложили новую «технологию» исследования Марса. Они считают, что на поверхность Марса нужно «высыпать» несколько тысяч минизондов размером с бейсбольный мяч, которые рассредоточатся по большой территории, в том числе по сильно пересеченной местности, куда не смогут добраться крупные марсоходы. Таким способом удастся получить гораздо больший объем информации о Марсе, чем это позволяют сделать неподвижные спускаемые аппараты и марсоходы.

Эти шарообразные зонды смогут катиться по поверхности и подскакивать на неровностях рельефа без особого ущерба для себя. Но даже если из тысячи шариков несколько штук сломаются или потеряются, это несильно повлияет на результаты исследований. Немаловажно, что такие миниатюрные зонды смогут не только перемещаться по поверхности, но и забираться в туннели, оставшиеся под поверхностью Марса от протекавших там когда-то лавовых потоков (такие структуры можно найти во многих местах и на Земле). Минизонды также смогут спускаться в огромные марсианские каньоны, которые недоступны для марсоходов.

Первые испытания первых прототипов шаров-минизондов планируется провести этой осенью в земных условиях. Как предполагается, каждый зонд-шарик будет весить около 100 г. Внутри шарика будет небольшая батарея на топливном элементе, датчики разных типов и миниатюрные камеры для съемки. По проекту, внутри шара будут также располагаться искусственные «мышцы», сокращения которых заставят шарик подпрыгивать и пролетать в среднем 1,5 метра. Шар будет делать в среднем 6 прыжков в час, но в случае необходимости частоту подскоков можно увеличить до 60 в час. Перемещаясь таким способом в течение месяца, шарик-зонд сможет обследовать площадь размером около 130 кв. км. При этом он сможет обмениваться информацией с соседними зондами по локальной радиосети. Данные, собранные зондами-шарами, будут пересылаться на базовую станцию, а оттуда — на Землю.

Найдется применение таким шарам и на Земле. Например, для поиска людей в рухнувших зданиях, шахтах и других опасных местах.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus