НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космический телескоп Chandra сфотографировал две взаимодействующие друг с другом звезды

Взаимодействие звёзд Mira A и Mira B

Рентгеновский космический телескоп Chandra впервые запечатлел взаимодействие друг с другом двух звезд. Эти звезды входят в состав двойной звезды Mira. Звезда Mira A (на снимке вверху она справа) относится к классу красных гигантов, а Mira B — это белый карлик. Ниже показан более наглядный схематический рисунок ситуации в звездной системе Mira.

Взаимодействие звёзд Mira A и Mira B

Звезда Mira A быстро теряет газ из верхних слоев своей атмосферы (этот газ выдувается звездным ветром). Эта улетающая в космос материя притягивается гравитационным полем звезды Mira B. Поэтому между двумя звездами образовалось некое подобие газового моста. Газ от звезды Mira A скапливается в аккреционном диске звезды Mira B, где происходят столкновения между частицами, результатом которых является рентгеновское излучение (его и увидел телескоп Chandra).

Двойная звезда Mira AB находится на расстоянии 420 световых лет от Земли, а расстояние между звездами Mira A и Mira B — всего 10,4 млрд км (это примерно вдвое больше расстояния между Солнцем и Плутоном).

В 17-м веке звезда Mira A (тогда она называлась просто Mira) получила название «Прекрасная» (Wonderful) из-за того, что ее яркость увеличивалась и уменьшалась с периодом около 330 дней. Эта звезда старше нашего Солнца и она уже вступила в стадию красного гиганта (Солнцу это тоже предстоит). Она раздулась до очень больших размеров (ее диаметр сейчас почти в 600 раз больше, чем у Солнца). Mira A в своем развитии сейчас подходит к такой стадии, когда заканчивается ее собственное ядерное топливо и в перспективе ее ждет коллапс и превращение в белого карлика.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/miraab_5_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ