НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета Delta 2 вывела на орбиту два экспериментальных военных миниспутника MiTEx

21 июня в 18:15 по местному времени на космодроме на мысе Канаверал на стартовой площадке 17A был произведен запуск ракеты Delta 2, на борту которой находились два миниспутника MiTEx весом 225 кг каждый. Вообще-то, запуск должен был состояться в 17:34, но его пришлось задержать из-за неназванной технической проблемой со спутниками и из-за того, что какие-то морские суда зашли в запретную зону на пути подъема ракеты на орбиту. Благо, что длительность окна запуска составляла 4 часа, так что успели и технику починить и нарушителей выгнать. Через полчаса после старта трехступенчатая ракета Delta 2 вывела спутники MiTEx на переходную геосинхронную эллиптическую орбиту.

Следует также отметить, что спутники MiTEx хоть и имеют одинаковый вес и набор оборудования, но близнецами они не являются. Они даже были построены разными компаниями. И программы их работ тоже не во всем совпадают.

MiTEx (Micro-Satellite Technology Experiment) — это экспериментальный проект американских военных. Эксперимент начался с того, что новый экспериментальный разгонный блок ракеты должен будет перевести спутники с переходной орбиты на круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км над Землей.

Затем начнутся другие эксперименты, разработанные исследовательскими подразделениями ВВС и ВМФ США, а также агентством перспективных военных разработок DARPA. Цель этих экспериментов — испытания технологий, которые планируется использовать в будущих военных космических программах. Все эти эксперименты рассчитаны на год.

В течение этого года спутникам MiTEx предстоит продемонстрировать работу новых легких и миниатюрных систем электропитания и маневровых двигателей, электронного оборудования, астронавигаторов, солнечных панелей, литий-ионных батарей и бортовых компьютеров, собранных на базе обычных «купленных в магазине» процессоров.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mitex_23_06_06
Copyright © НЦ ОМЗ