НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипажу МКС наконец удалось заняться наукой

Экипаж Международной космической станции впервые за две недели смог наконец вернуться к научной программе. Об этом заявил сегодня по телефону с борта МКС командир девятой основной экспедиции Геннадий Падалка. «Сегодня бортинженер Майкл Финк отдыхает после недавнего выхода в открытый космос, а я смог наконец заняться наукой, хотя у нас выходной», — сказал он.
«Научными экспериментами будет заполнен весь июль», — уточнил космонавт. Российская часть научной программы девятой экспедиции включает 42 эксперимента. «На этой неделе космонавты будут в основном проводить медико-биологические исследования, а также эксперимент „Матрешка“ по изучению воздействия радиации на жизненно-важные органы человека», — заявил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин. «Полученные данные будут использованы при подготовке пилотируемой экспедиции на Марс», — уточнил он.
Предыдущие две недели, по словам Геннадия Падалки, экипаж готовился к сложному выходу в открытый космос, который со второй попытки он успешно провел в ночь на 1 июля. «Ради этих неполных шести часов в открытом космосе стоило мучиться на тренировках на Земле, поскольку это была самая необычная работа в моей карьере космонавта», — подчеркнул Падалка.
Впервые экипаж, проводивший без подстраховки со станции беспрецедентный выход в российских скафандрах в интересах американского сегмента, «вели» одновременно два ЦУПа — российский и американский. «Специалисты ЦУПов пытались нас сдерживать, поскольку мы опережали график, но медики говорили, что все показатели в норме, и мы продолжали работать в том же режиме», — сказал Геннадий Падалка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Источник: http://news.izvestia.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks1
Copyright © НЦ ОМЗ