Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsобзорный стеклянный купол для мкс

Обзорный стеклянный купол для МКС. / September 1, 2004 /

Итальянская компания Alenia Spazio, работавшая по заказу Европейского космического агентства, завершила постройку нового модуля для МКС. И по этому поводу 6 сентября на заводе Alenia Spazio в Турине пройдет специальная церемония сдачи готовой продукции. Этот модуль представляет собой «наблюдательный пункт» для обитателей стации.
На нем имеется многогранный стеклянный купол, через который можно наблюдать не только за поверхностью Земли и звездным небом, но и за внешней поверхностью станции (в частности, во время проведения работ в открытом космосе). Внутри купола находится оборудование, позволяющее управлять работой робота-манипулятора, а также система связи с другими членами экипажа, находящимися на борту МКС в других модулях или работающими в открытом космосе.
Предполагается, что модуль с куполом весом 1,8 тонны будет доставлен на МКС в январе 2009 года. А пока он подготовлен к транспортировке на космодром на мысе Канаверал, где ему предстоит пройти последнюю серию испытаний, после чего его отправят на склад на 4 года (до 2009 года еще много времени).
Следует отметить, что Европейское космическое агентство (ЕКА) изготовило этот купол в соответствии с бартерным соглашением с NASA. По его условиям, в обмен на проектирование и постройку купола «шаттлы» будут возить на МКС европейское оборудование, материалы и приборы для научных экспериментов.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus