НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС выйдет в открытый космос внепланово

Экипаж Международной космической станции (МКС) попросил о проведении пятого, внепланового выхода в открытый космос. Об этом в четверг сообщил по телефону с борта МКС командир девятой основной экспедиции Геннадий Падалка.
«Накопилось немало работы в интересах американского сегмента, американские скафандры ему мы починили с помощью запчастей, доставленных российским „Прогрессом“, и теперь ждем решения НАСА о проведении еще одного выхода», — сказал он.
«Мы с Майклом сделали больше, чем было запланировано, однако готовы выйти в космос еще раз, поскольку следующему экипажу это будет труднее», — сказал Падалка. По его мнению, стартующим 9 октября Салижану Шарипову и Лерою Чиао предстоит очень много работы, в частности, по подготовке к приему первого после прошлогодней катастрофы «Колумбии» шаттла, который должен направиться к МКС в марте 2005 года.
Работающие на орбите с апреля Падалка и астронавт НАСА Майкл Финк уже четырежды покидали МКС — два раза по российской программе и два раза для ремонта сломавшегося американского гиродина, обеспечивающего ориентацию станции на орбите. Все выходы были проведены в российских скафандрах «Орлан-М» из-за обнаруженных в мае неисправностей в системе охлаждения американских «космических комбинезонов».
В общей сложности Падалка и Финк провели в открытом космосе более 15 часов. В результате Финк уже в своем первом полете стал рекордсменом НАСА по числу выходов в российских скафандрах. В разговоре Падалка признался, что у него «остаются нереализованными две профессиональные мечты — слетать на шаттле и поработать за бортом в американском скафандре».

Источник: http://www.strana.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks2
Copyright © НЦ ОМЗ