НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС готовит станцию к приему «Жюль Верна»

Экипаж МКС готовит станцию к приему европейского грузового корабля «Жюль Верн». Как сообщил сегодня главный специалист Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виктор Благов, «всю неделю бортинженер МКС-10 Салижан Шарипов устанавливал и подключал внутри российского сегмента станции аппаратуру автономной системы спутниковой навигации (АСН) для обеспечения надежной стыковки с МКС первого европейского «грузовика» серии ATV».

«АСН использует российскую глобальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС для уточнения так называемого «вектора состояния» МКС, который характеризует положение и скорость станции в пространстве в определенный момент времени», — отметил эксперт.

По его словам, «все эти работы необходимо было провести до намеченного на 25 марта выхода Шарипова и Лероя Чиао в открытый космос, во время которого экипажу предстоит установить еще 3 антенны для приема телеметрической информации и передачи команд при автоматической стыковке АТV со станцией». Три антенны смонтировал в прошлом году предыдущий экипаж.

«Весь комплекс наружного и внутреннего оборудования призван обеспечить полную автоматизацию процесса стыковки ATV с МКС», — сказал Благов. В нештатной ситуации экипаж МКС или оператор Центра управления полетами может прервать стыковку, отвести корабль в сторону, проверить все системы, а затем повторить попытку сближения со станцией, отметили в ЦУП.
Старт «Жюль Верна» к МКС пока запланирован на октябрь 2005 г. сообщили в ЦУП.

Источник: http://www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks2_15_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ