Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsна экзамене новый экипаж мкс починил космический туалет

На экзамене новый экипаж МКС починил космический туалет. / March 25, 2005 /

На итоговом экзамене новый, 11-й экипаж МКС ликвидировал засор в космическом туалете, боролся с разгерметизацией, а также пролечил рассечение кожи головы у командира и починил передатчик.

«По предварительной информации, Сергей Крикалев, Джон Филлипс и Роберто Виттори успешно выполнили все четыре задания из экзаменационного билета», — рассказал РИА «Новости» начальник отделения инструкторов по российскому сегменту МКС в Центре подготовки космонавтов им.Гагарина Андрей Курицын.

«Мы всегда вносим в билет по четыре „нештатки“ — по системам жизнедеятельности, связи и терморегулированию, медицине и действиям в случае возможного пожара на борту или токсичности атмосферы. Также отрабатываем действия экипажа в случае ушибов, порезов», — отметил он.

В четверг россиянин Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс, а также астронавт ЕКА Роберто Виттори отрабатывали задачи на тренажерах российского сегмента МКС. Дублирующий экипаж — Михаил Тюрин, Даниэл Тани и Роберт Тирск — в этот день сдавал экзамены в наземном тренажере космического корабля «Союз-ТМА». В пятницу экипажи поменяются местами.

По итогам сдачи экзаменов все получат оценки и рекомендации по «работе над ошибками». Затем межведомственная комиссия должна будет утвердить состав основного и дублирующего экипажей 11-ой экспедиции. Решение экспертов будет оглашено 29 марта на предполетной пресс-конференции космонавтов, куда по традиции приглашаются специалисты в космической области и пресса.

Старт новой, 11-й экспедиции на МКС запланирован на 15 апреля с космодрома Байконур. Ожидается, что в основной экипаж войдут россиянин Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс. С ними в свою вторую недельную космическую командировку на орбиту отправится и астронавт Европейского космического агентства Роберто Виттори.

Новый экипаж сменит на МКС Салижана Шарипова и Лероя Чиао, уже отработавших на станции положенные полгода. С ними на Землю вернется и Роберто Виттори.

Источник: http://rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus