НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На экзамене новый экипаж МКС починил космический туалет

На итоговом экзамене новый, 11-й экипаж МКС ликвидировал засор в космическом туалете, боролся с разгерметизацией, а также пролечил рассечение кожи головы у командира и починил передатчик.

«По предварительной информации, Сергей Крикалев, Джон Филлипс и Роберто Виттори успешно выполнили все четыре задания из экзаменационного билета», — рассказал РИА «Новости» начальник отделения инструкторов по российскому сегменту МКС в Центре подготовки космонавтов им.Гагарина Андрей Курицын.

«Мы всегда вносим в билет по четыре „нештатки“ — по системам жизнедеятельности, связи и терморегулированию, медицине и действиям в случае возможного пожара на борту или токсичности атмосферы. Также отрабатываем действия экипажа в случае ушибов, порезов», — отметил он.

В четверг россиянин Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс, а также астронавт ЕКА Роберто Виттори отрабатывали задачи на тренажерах российского сегмента МКС. Дублирующий экипаж — Михаил Тюрин, Даниэл Тани и Роберт Тирск — в этот день сдавал экзамены в наземном тренажере космического корабля «Союз-ТМА». В пятницу экипажи поменяются местами.

По итогам сдачи экзаменов все получат оценки и рекомендации по «работе над ошибками». Затем межведомственная комиссия должна будет утвердить состав основного и дублирующего экипажей 11-ой экспедиции. Решение экспертов будет оглашено 29 марта на предполетной пресс-конференции космонавтов, куда по традиции приглашаются специалисты в космической области и пресса.

Старт новой, 11-й экспедиции на МКС запланирован на 15 апреля с космодрома Байконур. Ожидается, что в основной экипаж войдут россиянин Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс. С ними в свою вторую недельную космическую командировку на орбиту отправится и астронавт Европейского космического агентства Роберто Виттори.

Новый экипаж сменит на МКС Салижана Шарипова и Лероя Чиао, уже отработавших на станции положенные полгода. С ними на Землю вернется и Роберто Виттори.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks2_25_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ