Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsво время выхода в открытый космос пропала связь с экипажем, космонавты досрочно вернулись на мкс

Во время выхода в открытый космос пропала связь с экипажем, космонавты досрочно вернулись на МКС. / August 4, 2004 /

Во время выхода космонавтов в открытый космос во вторник Международная космическая станция (МКС) ненадолго потеряла ориентацию, и с космонавтами на 20 минут исчезла связь, сообщили в Центре управления полетами. Потеря станцией ориентации, по предварительным данным, произошла из-за перегрузки трех американских гиродинов.
Российский космонавт Геннадий Падалка и астронавт NASA Майкл Финк досрочно вернулись на МКС, пробыв в космосе 4,56 часа вместо 6-и запланированных, но успели за это время выполнить весь объем работ.
Руководитель полета МКС Владимир Соловьев сообщил по завершению работы экипажа в открытом космосе, что те работали так интенсивно, что «раскачали станцию». Соловьев пояснил, что космонавты своими чересчур активными действиями вызвали «динамическое возмущение корпуса станции, которое привело к кратковременной потере ориентации станции на орбите».
«Специалисты американского и российского ЦУПа разбираются, почему эти возмущения так лавинообразно „навалились“, такого у нас еще никогда не было,» — сказал Соловьев.
После потери ориентации космонавты отошли от двигателей на безопасное расстояние. Специалисты ЦУПа были вынуждены включить двигатели модуля «Звезда», и через некоторое время ориентация станции была восстановлена.
Как сообщил журналистам руководитель внекорабельной деятельностью NASA Дайв Вульф, «подобное впервые происходит во время работ космонавтов в открытом космосе», передает «Интерфакс».
Основной целью выхода в открытый космос была установка необходимого оборудования для стыковки первого европейского корабля ATV и оборудования для экспериментов.
Космонавты досрочно вернулись на МКС
Вскоре после инцидента с потерей связи экипаж МКС досрочно закончил работы в открытом космосе и вернулся на МКС на 1,5 часа раньше запланированного срока.
"В 15:27 Геннадий Падалка и Майкл Финк вошли в переходный шлюз и задраили внешний люк российского стыковочного отсека «Пирс», — сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.
«Экипаж пробыл за бортом около четырех с половиной часов вместо запланированных шести. За это время космонавты установили на российском сегменте лазерную систему стыковки с европейским грузовым кораблем ATV Jules Verne, а также заменили научную аппаратуру „Платан“ и „Кромка“, с помощью которой ученые исследуют галактические космические лучи и загрязнение корпуса станции от работы двигателей МКС», — рассказал Лындин.
«Несмотря на нештатную ситуацию с временной потерей связи, программа работ выполнена полностью, — отметили в ЦУПе. — Космонавты установили на российском модуле „Звезда“ три модифицированных лазерных отражателя и мишень видеометра для системы стыковки с первым европейским грузовым кораблем серии ATV. Перед этим Падалка и Финк демонтировали шесть лазерных отражателей, которые были установлены на „Звезде“ еще на Земле».
«Это были опытные образцы», — рассказал технический ассистент московского офиса Европейского космического агентства (ЕКА) Сергей Суворов. Космонавты также установили антенну для организации радиосвязи между МКС и ATV. «С ее помощью можно будет получать телеметрическую информацию с „грузовика“ и передавать команды на борт ATV», — уточнил Суворов.
«Лазерные отражатели позволят провести автоматическую стыковку ATV со станцией с точностью до 1 см», — рассказал руководитель проекта ATV в Европейском космическом агентстве (ЕКА) Робер Лене. «В отличие от российских „Прогрессов“, на ATV ручной режим стыковки не предусмотрен, весь процесс полностью автоматизирован», — подчеркнул он.
В нештатной ситуации экипаж МКС или оператор ЦУП может прервать стыковку, отвести корабль в сторону, проверить все системы, а затем повторить попытку сближения со станцией, пояснил представитель ЕКА. На АТV установлены системы стыковки и управления, созданные российскими специалистами, напомнил он.
Старт корабля Jules Verne запланирован на октябрь 2005 года.
Нештатные ситуации на МКС
За время работы МКС, кроме сегодняшней, возникали следующие нештатные ситуации:
 — В марте 2001 года на МКС обнаружились проблемы с активизацией системы широкополосной спутниковой связи.
 — 25 апреля 2001 года на станции в результате отказа трех компьютеров прервалась связь ЦУПа с МКС. Сбой произошел при монтаже канадского манипулятора. 26 апреля компьютерная связь была восстановлена.
 — В конце 2001 года на МКС появились проблемы с канадским манипулятором Канадарм-2, смонтированном в апреле 2001 года.
 — 16 июля 2001 года в шлюзовой камере МКС произошла утечка охлаждающей жидкости из системы соединения камеры и станции.
 — 28 ноября 2001 года при стыковке транспортного корабля «Прогресс М1-7» со станцией не произошло автоматической фиксации грузового корабля. Причиной возникновения неполадок стало попадание постороннего предмета в стыковочный узел. 3 декабря «Прогресс М1-7» удалось штатно пристыковать к станции.
 — С 4 на 5 февраля 2002 года в результате зависания центрального бортового компьютера российского сегмента МКС стала терять правильную ориентацию в космосе. 5 февраля нормальная работа станции была восстановлена.
 — С 15 по 18 мая 2002 года экипаж станции устранял неполадки, связанные с вышедшим из строя генератором кислорода «Электрон».
 — 16 августа 2002 года почти на два часа был задержан выход в открытый космос из-за того, что баллоны в скафандрах космонавтов не были включены в основную линию подачи кислорода.
 — 26 августа 2002 г. также был задержан выход космонавтов в открытый космос из-за некорректной работы клапана выравнивания давления, находящегося между переходным и стыковочным отсеками модуля «Пирс».
 — 15 января 2003 года выход в открытый космос задержался более чем на 50 минут из-за проблем с замками выходного люка.
 — 28 октября 2003 года при расстыковке корабля «Союз ТМА-2» с МКС в результате сбоя автоматики пульта управления корабля станцию незначительно развернуло. После расстыковки МКС вернули в обычное положение.
 — С 31 декабря 2003 года на МКС наблюдалось падение давления в среднем на 1-1,5 мм ртутного столба в сутки. В ходе проверки герметичности станции в американском модуле Destiny была обнаружена трещина в дренажном устройстве, выравнивающем давление внутри иллюминатора. 12 января 2004 года космонавты устранили неполадку.
 — 27 февраля 2004 года экипаж МКС, совершающий выход в открытый космос, досрочно вернулся на станцию. Александр Калери и Майкл Фоэл прекратили работу в космосе из-за того, что в скафандре российского космонавта вышел из строя прибор охлаждения.
 — 21 апреля 2004 года вышел из строя один из четырех гироскопов — механизмов, при помощи которых станция корректирует свое положение на орбите.
 — 25 июня 2004 года экипаж девятой основной экспедиции МКС вернулся на борт станции после неудачной попытки внепланового выхода в открытый космос. Геннадий Падалка и Майкл Финк после 13-минутного пребывания в космосе вынуждены были прервать выход из-за проблемы с подачей кислорода в скафандре американского астронавта. Причиной неполадки стала незафиксированная ручка инжектора. Для выхода в космос космонавты использовали российские скафандры «Орлан-М». Выход уже дважды переносился из-за обнаруженных неисправностей в американских скафандрах TMU.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus