НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Роскосмос сообщил о предварительном отборе космонавтов в 11-й экипаж МКС

Начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов подтвердил данные о том, что Роскосмос рассмотрел и утвердил кандидатуры космонавтов и астронавтов на предстоящий полет к Международной космической станции в составе 11-й основной экспедиции.

Это стало известно по результатам многостороннего координационного совета по предварительному отбору членов экипажа на МКС.

Кандидатами в основной экипаж должны войти опытные люди, уже бывавшие на МКС — космонавт Сергей Крикалев и астронавт НАСА Джон Филлипс. Именно им предстоит сменить на станции действующий сегодня экипаж – космонавта Салижана Шарипова и астронавта НАСА Лероя Чиао, работающих на станции с 16 октября 2004 года.

По предварительным данным, третьим членом экипажа корабля «Союз ТМА-6» станет астронавт Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори, который может отправиться на МКС в краткосрочную десятидневную экспедицию посещения. В настоящее время он проходит подготовку в Звездном городке. Как отметили в пресс-службе Роскосмоса, контракт на его полет еще не подписан, однако в настоящее время идет его проработка. Ожидается, что документ будет подписан в конце декабря – начале января будущего года.

Также рассмотрены кандидатуры в дублирующий экипаж. Старт космического корабля с 11-й основной экспедицией и астронавтом на кратковременный полет намечен на апрель 2005 года.

Источник: http://www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_01_des
Copyright © НЦ ОМЗ