Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsэкипаж мкс покинул станцию

Экипаж МКС покинул станцию. / June 2, 2006 /

Члены тринадцатой экспедиции на МКС Павел Виноградов и Джеффри Уильямс совершили выход в открытый космос, сообщает РИА Новости.

В 02:48 по московскому времени Виноградов и Уильямс открыли входные люки. За бортом станции экипажу, работающему в российских скафандрах «Орлан-М», предстоит пребывать около пяти с половиной часов. Все это время МКС будет необитаема.

В задачи экипажа входит демонтаж наружной заглушки отверстия сброса водорода из российской системы регенерации кислорода «Электрон». «Эта операция необходима, чтобы обеспечить бесперебойную выработку кислорода для космонавтов и удаления водорода, используемого на станции для получения дыхательной смеси», — сообщил представитель ЦУП. «Затем экипаж установит на горловину сброса водорода специальный выпускной клапан, через который в открытый космос будет сбрасываться водород», — пояснил он.

Практически все операции в космосе, сообщил представитель ЦУП, будут проведены с помощью российской грузовой стрелы ГСТМ. После выхода на внешнюю поверхность станции Павел Виноградов должен закрепится на конце стрелы с помощью специального якоря, а перемещать его с одного участка работ на другой будет американец Джеффри Уильямс с наружного поста управления, расположенного у основания стрелы, где установлены рычаги управления.

Джеффри Уильямс и Павел Виноградов также демонтируют с внешней поверхности станции контейнер, установленный ранее в рамках долгосрочной научной программы «Биориск». Затем экипаж снова вернется на российский сегмент, где демонтирует кромку отсекателей выхлопа двигателей коррекции, а также зафиксируют отошедший от обшивки кабель.

Перечень выполняемых работ в открытом космосе, а также последовательность их проведения могут уточняться с учетом реальной обстановки. Как ожидается, обратно на станцию Павел Виноградов и Джеффри Уильямс зайдут в 8:20 по московскому времени.

Ранее предполагалось, что во время выхода в открытый космос члены тринадцатой экспедиции на МКС проведут рекламную акцию — сыграют в «космический гольф». Российский космонавт должен был при помощи клюшки запустить на орбиту шарик для гольфа. Клюшка и шарик были доставлены на МКС, однако NASA сочло, что игра в «космический гольф» представляет потенциальную опасность для станции, и попросило отложить рекламную акцию.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus