НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС исследует радиационную обстановку на станции

На Международной космической станции (МКС) проходит эксперимент по изучению влияния радиации на человеческий организм, сообщили «Интерфаксу-АВН» в Институте медико- биологических проблем (ИМБП, Москва). «Эксперимент „Матрешка-Р“ проводится на манекене, изготовленном из материалов, близких по химическому составу к человеческой коже. В районе расположения жизненно важных органов человека на поверхности манекена прикреплены дозиметры радиационного облучения. Данные дозиметров помогут ученым в прогнозе радиационного риска во время будущих космических проектов и при разработке средств радиационного контроля и защиты МКС», — сказали в ИМБП.

Уровень облучения будет измеряться при разных условиях солнечной активности и параметрах орбиты. В рамках эксперимента манекен будут перемещать по различным сегментам станции. Таким образом будет устанавливаться норма радиационного воздействия на конкретном участке МКС.

Серии экспериментов «Матрешка» проводятся на борту МКС начиная с 2004 года, когда на станцию был доставлен российский манекен «Матрешка- Р». Кроме российского манекена на станции находится европейский манекен «господин Рэндо». «Эксперимент, который мы начинаем, поможет решить проблемы радиационной безопасности экипажа при полете на Марс», — сказал в 2004 году замдиректора ИМБП Виктор Баранов.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_02_07_08
Copyright © НЦ ОМЗ