НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В следующем экипаже МКС опять будет три человека

Вчера был официально объявлен состав следующего долговременного экипажа МКС, который будет 14-м по счету. Он должен сменить нынешний экипаж Павла Виноградова и Джеффа Уильямса (Jeff Williams) осенью 2006 года. После катастрофы «шаттла» Columbia в феврале 2003 г. экипажи станции сократили до двух человек и увеличили срок их пребывания на МКС до 6 месяцев. С тех пор экипажи МКС летают на станцию на российских кораблях «Союз». Однако на этот раз все будет несколько иначе.

Во-первых, в составе 14-го экипажа будет уже три человека — два астронавта NASA Майкл Лопез-Алегриа (Michael Lopez-Alegria) и Сунита Уильямс (Sunita Williams) и российский космонавт Михаил Тюрин. Во-вторых, на МКС они отправятся «по частям». Сначала, в сентябре на корабле «Союз» туда полетят Лопез-Алегриа и Тюрин, а затем (ориентировочно в декабре этого года) к ним присоединится Сунита Уильямс, которая прибудет на станцию на борту «шаттла» миссии STS-116. Соответственно, ее срок пребывания на станции будет короче.

Майкл Лопез-Алегриа уже трижды летал в космос (в 1995, 2000 и 2002 годах), причем последние два раза во время визитов «шаттлов» на МКС для доставки и сборки новых конструкций станции. Так что Лопез-Алегриа уже выполнил пять выходов в открытый космос для строительства МКС. Михаил Тюрин летал в космос один раз. В 2001 г. он был в составе 3-го долговременного экипажа МКС и тогда проработал на станции 125 дней. Для Суниты Уильямс это будет первый полет в космос.

Дублерами названного 14-го экипажа будут Пегги Уитсон (Peggy Whitson), Клей Андерсон (Clay Anderson) и Юрий Маленченко.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_03_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ