НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипаж МКС ждет третьего

Катастрофа «шаттла» Columbia произошла в феврале 2003 г. Тогда на МКС находился шестой долговременный экипаж в составе трех человек (два американских астронавта Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит и российский космонавт Николай Бударин). Изначально предполагалось, что они будут работать на станции 4 месяца, но гибель «шаттла» Columbia заставила перекроить все планы. Полеты «шаттлов» были надолго приостановлены и для полетов на МКС остались только российские «Союзы» и «Прогрессы». Поэтому решено было продлить командировку шестого экипажа МКС на два месяца и в дальнейшем сократить численность экипажа до двух человек и увеличить длительность их работы на станции до полугода. Сразу же было объявлено, что придется резко ограничить научную составляющую работы на МКС, так как сокращенный экипаж почти все рабочее время должен будет заниматься обслуживанием и ремонтом аппаратуры станции.

На смену Бауэрсоксу, Петтиту и Бударину прилетели уже два космонавта — Юрий Маленченко и Эдвард Лу. Так с мая 2003 г. и до настоящего времени, то есть больше трех лет, на МКС постоянно находились лишь два человека, но время на научные эксперименты у экипажей станции все же нашлось и даже больше, чем предполагалось поначалу.

Но скоро у нынешнего экипажа станции Джеффа Уильямса и Павла Виноградова появится третий товарищ — астронавт Европейского космического агентства Томас Рейтер. Он включен в состав экипажа «шаттла» Discovery миссии STS-121, который после очередного длительного перерыва отправляется на МКС.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_03_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ