НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В качестве спутника с МКС запустят старый скафандр

В 2008 году экипаж МКС запустит в открытый космос в качестве спутника скафандр «Орлан-М», начиненный различной аппаратурой, сообщает «Интерфакс».

«На заводе „Звезда“ сейчас делаются новые скафандры, а те, которые находятся на МКС, пойдут на выброс во второй половине 2008 года», — сообщил заместитель руководителя проекта «РадиоСкаф», правнук Константина Циолковского Сергей Самбуров.

Поскольку скафандр уже находится на МКС, подготовка спутника окажется очень дешевой: нужно лишь подготовить и доставить на орбиту начинку для спутника. На скафандре-спутнике будет установлена видеокамера, аппаратура для связи и для научных экспериментов, солнечные батареи. На Землю будут передаваться сигналы, которые смогут ловить радиолюбители всего мира.

По словам Самбурова, в скафандр установят как можно больше научных приборов. В эксперименте задействованы сотрудники Института космических исследований, студенты МГУ, возможно, будут участвовать и студенты других вузов".

Спутник должен получить название «Радиоскаф-2»: «Радиоскаф-1» был запущен с МКС в феврале прошлого года, экипаж прозвал его «Иван Иванович». Пообщавшись с радиолюбителями, Иван Иванович сгорел в атмосфере.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_05_10_07
Copyright © НЦ ОМЗ