НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Орбита полета МКС увеличена для стыковки с Discovery

В ночь на вторник успешно проведена операция по увеличению орбиты полета Международной космической станции (МКС) на 8,5 километров.

Как сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами, операция началась в 00:36 по московскому времени.

«Пристыкованный к модулю „Звезда“ грузовой корабль „Прогресс М-58“ придал станции необходимый импульс, в результате чего высоту полета МКС удалось „подтянуть“ до расчетных параметров», — сказал собеседник агентства.

По данным специалистов NASA, двигатели «Прогресса» штатно отработали положенные 1364 секунды.

Представитель ЦУП уточнил, что операция проходила вне зоны видимости российских наземных средств слежения, поэтому подтвердить новые параметры орбиты удалось только после получения информации от американских коллег из NASA.

Предыдущая попытка скорректировать орбиту МКС была предпринята 30 ноября и закончилась неудачно. Двигатели грузовика «Прогресс М-58» отключились раньше положенного времени из-за того, что система управления зафиксировала возможное нарушение стабилизации станции..

Операция по увеличению высоты полета МКС была необходима для создания наилучших баллистических условий для пристыковки к станции американского шаттла Discovery, запуск которого с космодрома на мысе Канаверал предварительно назначен на 8 декабря.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/mks_05_12_06
Copyright © НЦ ОМЗ